В список были включены 189 государств, которые были ранжированы по их привлекательности для любых иностранных контрагентов: как экспортеров, так и для компаний, которые рассматривают возможность прямых инвестиций в страну. Для построения рейтинга использовался широкий набор показателей. В их числе масштаб экономики, ее динамика, уровни открытости и вовлеченности в международные финансовые цепочки, долговая нагрузка и прочие характеристики.

Кроме того, в расчет принимались позиции стран в различных общепризнанных международных сравнительных индексах. Все эти показатели были сгруппированы в семь тематических блоков, для каждого из которых был рассчитан итоговый балл. Чем он выше, тем ниже уровень привлекательности страны для экспорта и инвестиций.

В число стран-лидеров вошло 38 государств. При этом топ-10 составили Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Чехия, Корея, Швейцария, Китай, Гонконг, Малайзия, Польша и Филиппины.

Топ-10 самых неудачных для экспорта государств Венесуэла, Багамские острова, Экваториальная Гвинея, Йемен, Кирибати, Науру, Восточный Тимор, Эритрея, Южный Судан и Сирия.

Рейтинги помогут компаниям сформировать четкое представление о том, в какую страну лучше всего экспортировать свою продукцию. А это один из ключевых вопросов, которые ставит перед собой предприятие, начиная экспортную деятельность. Предполагается, что в конце каждого лета или начале осени рейтинг будет обновляться.

Источник: Информационный портал «Логирус»